トップページ > イベント予定

イベント予定Event schedule

イベントカレンダーイベント名をクリックすると詳細にジャンプします。

2017年10月
1
10:00~15:00
ストⅢ3rdフリプ
15:00~
スパⅡX 3on3大会
『XV3on3S』
2
20:00~
KOF02UM紅白戦
3
21:00~
スパⅡX東西戦
4
20:00~
KOF14紅白戦
20:00~
QMA平日大会
『三国志』
5
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
6
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
7
15:00頃~
Vセイヴァー対戦会
17:00~
ウル4東西戦

8
12:00~17:00
KOF02UM
フリープレイ

15:00頃~
カプエス2対戦会
9 体育の日
20:00~
KOF02UM紅白戦
10
21:00~
スパⅡX東西戦
11
20:00~
KOF14紅白戦
20:00~
QMA平日大会
『三国志』
12
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
13
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
14
13:00~
QMA賢橙杯<匠>
17:00頃~
ストZERO3対戦会

20:20~
NVC x スパⅡX
ランバト2on2
15
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
14:00頃~
ジョジョ未来への遺産
月例対戦会

14:00~
言闘杯Limited
瑠璃&黄玉
16
20:00~

KOF02UM紅白戦
17
21:00~
スパⅡX東西戦
18
20:00~
KOF14紅白戦
20:00~
QMA平日大会
『三国志』
19
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
20
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
21
17:00~
ウル4東西戦
20:00~
KOF98紅白戦
22
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ

15:00~
QMA月例大会
20:20~
スパⅡX定例大会
23
20:00~
KOF02UM紅白戦
24
21:00~
スパⅡX東西戦
25
20:00~
KOF14紅白戦
20:00~
QMA平日大会
『三国志』
26
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
27
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
28
15:00~

ときメモぱずるだま
対戦会

20:20~

NVC x スパⅡX
ランバト東西戦
29
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
15:00頃~
プエス2月例対戦会
30
20:00~
KOF02UM紅白戦
31
21:00~
スパⅡX東西戦
       
ページトップへ戻る

タイトル別イベントリスト

USF4

毎月第1・3・5(土) ウルトラストリートファイター4 東西戦

ニコニコ動画

【時間】17:00~ 【参加費】100円 【台数】2組
次回:11月4日(土)

参加者全員を2チームに分けて勝ち抜きのチーム戦を行います。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

3rd

毎週(木) ストⅢ3rd 東西戦

Twitch ニコニコ動画 Youtube

【時間】21:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

毎週(金) ストⅢ3rd 金曜対戦会 

【時間】19:00頃~ 【台数】1組~

毎月第1&3&4&5(日) ストⅢ3rd フリープレイ

【時間】12:00~17:00 【料金】一律500円 【台数】対戦台2組~

11月5日(日)はスパIIX『XV3on3S』開催のため、3rdフリプは10:00~15:00の開催となります。(フリプ終了後は3rd台はスパIIXに入れ替えさせて頂きます。

ページトップへ戻る

SF2X

毎週(火) スパⅡX 東西戦

ニコニコ動画 Youtube

【時間】21:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

毎月 第1(日) 『XV3on3S』(ブイスリー)

XV3on3S

Twitch ニコニコ動画 Youtube

第3回:11月5日(日)
大会中の時間帯のみ、野試合台は50円1クレ設定になります。
【形式】3on3チームバトル(チームあっせん有り)
【受付】14:00~ 【開始】15:00~ 【参加費】1人200円
【形式】
予選ブロック(2チーム通過)→決勝トーナメント(8チーム)
予選3位以下のチームによるプレーオフ(敗者復活)有り
※参加チーム数により若干の変更有り

毎月 第2&4(土) NVC x スパⅡX ランキングバトル

Twitch

【時間】20:20~ 詳細は特設ページを御覧ください。

毎月 第3&5(日) スパⅡX 日曜定例大会

Twitch

10月は変則的に 「22日(日)のみ」 の開催となりますのでご注意下さい。
【受付】19:30~20:00 【開始】20:20~ 【料金】1人100円

ページトップへ戻る

SAVIOR

毎月 第1(土) ヴァンパイアセイヴァー対戦会

【時間】15:00頃~ 【台数】対戦台5組程度 50円2PLAY設定

毎月恒例の対戦会。セイヴァー勢の皆さんに多数ご来店頂いております。

ページトップへ戻る

TEKKEN7

---

ページトップへ戻る

KOF14

毎週(水) KOF14紅白戦 20:00~

ニコ生 ニコニコ動画 Youtube

【時間】20:00~ 【参加費】200円
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

02UM

毎週(月) KOF'02UM紅白戦 20:00~

ニコ生 ニコニコ動画 Youtube

【時間】20:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

毎週(水) KOF02UM対戦会 19:00~

【時間】19:00頃~

毎月第2(日) KOF'02UMフリープレイ 12:00~17:00

【時間】12:00~17:00 【料金】一律500円 【台数】対戦台2組~

ページトップへ戻る

KOF98

毎月第1&3&5(土) KOF98 紅白戦

ニコ生 ニコニコ動画 Youtube

【時間】20:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

98UM

KOF98UM 紅白戦

ニコ生 ニコニコ動画

諸事情により、当面中止とさせて頂きます。
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

SOUND VOLTEX2REFLEC BEAT

毎週(月) リフレクビート PASELI 76pt.

ページトップへ戻る

QMA

毎週(水) QMA平日大会 『三国志』

【受付】19:00~ 【開始】20:00~ 【参加費】300円

■レギュレーション
1. 参加者を ①魏 ②呉 ③蜀 ④南蛮の4勢力に分けて行うチーム戦となります。
2. チーム、代表者はエントリー締め切り後、こちらで乱数による自動選出をさせていただきます。
※正解率準拠、各代表者はその場で正解率の一番高い方となります(NODATAは一番下の正解率となりますが、サブカやNODATAは極力ご遠慮ください。)
3. 代表者決定後、どの勢力に属するか代表者同士で決めていただきます。
(決め方はじゃんけん、チームによる出題内容は後述)
・南蛮は計8ジャンルの中でオールランダム形式のみ出題可能となります。(サブジャンル不可、理系ランダムや文系ランダムなど)
・南蛮は各試合ごとに3ジャンルをその試合に限り指定封鎖可能です(ex アニゲ、社会、文系封鎖)
・南蛮が封鎖したジャンルは南蛮も使用不可です。
・ただし、各勢力によって南蛮に封鎖されたジャンルも出題が可能です。
→魏呉蜀の勢力ごとにメンバーが決まった時点で固有ジャンルを順番に1つ指定。(取る順番をリーダーがじゃんけん、勢力間のジャンル被りは不可)
・1位4点、2位3点、3位2点、4位1点で点数をつけ、①勝点②合計点の順で1位のチームがプレーオフ進出となります。
・プレーオフは1位だったチームのメンバーをランダムで振り分け、フリーで対戦を行い、上位4名が入賞となります。

11月26日(日) 第76回月例大会 『賢闘杯WE版』

【受付】13:30~ 【開始】15:00~【参加費】300円

【基本ルール】

1.全体ルール

【ジャンル・形式群開放式ルール】

正解率70%以上のプレイヤーについては出題表を配布する。
出題表内にてジャンル・形式は●、■、✚の3つの絵柄に分別される
群数は正解率に依存する(70,75,80,85,90毎に変化)
ジャンル・形式が同じ群内のものを組み合わせて出題すること
(※同一絵柄のみ使用可能で絵柄またぎは不可→●+■の組み合わせは不可)

2.予選ラウンド

全体ルールにそって出題を行う。
同一絵柄の連続使用も可能だが、完全同一のジャンル・形式群使用は不可
(同絵柄内でもアニセレ→アニセレは不可)
予選ラウンドでの出題は準決勝での出題開放に影響します(後述)

例) 下例の場合、●同士、■同士、✚同士の組み合わせでの出題が可能
(予選、準決勝では個数、並びが変わるので注意)

QMA1

3.準決勝

8名による指名トーナメント方式
(予選順位を基に枠を指名していく)
※準決勝の勝ち上がり人数は、当日の参加人数により変動する場合があります。

全体ルールにそって出題を行う。
●、■、✚のうち、予選ラウンドで出題した絵柄のみ使用可能(※開放)となる

例) 予選で●区分の組み合わせのみ使用した場合、準決勝で●区分のみ使用可能
(理セレ、理パネ、アニセレ、アニパネ使用可能)

QMA2

4.決勝戦

高火力ボンバーマン2本先取

ページトップへ戻る

etc.

毎月第2(土) ストリートファイターZERO3 対戦会

【時間】17:00頃~ 【台数】2~3組設置 次回:11月11日(土)

毎月第3(日) ジョジョの奇妙な冒険 未来への遺産 対戦会

Twitch

【時間】14:00~ 【台数】3組設置 次回:11月19日(日)

毎月第4(土) ときめきメモリアル 対戦ぱずるだま 対戦会

ニコ生

【時間】15:00~ 【台数】2組設置 次回:10月28日(土)

毎月第4(日) CAPCOM vs. SNK2 実況配信対戦会

Twitch

【時間】15:00~ 【台数】3組設置 次回:10月29日(日)

ページトップへ戻る
Copyright(C) GAME SPOT VERSUS All Rights Reserved.