トップページ > イベント予定

イベント予定Event schedule

イベントカレンダーイベント名をクリックすると詳細にジャンプします。

2017年6月
18
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
14:00頃~
ジョジョ未来への遺産
月例対戦会
19:00~
鉄拳7FR
初中級者大会
八えん祭
20:20~
スパⅡX定例大会
19
20:00~

KOF02UM紅白戦
20
21:00~
スパⅡX東西戦
21
19:00頃~
KOF対戦会
22
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
23
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
24
14:00~
QMA電竜杯2017
15:00~

ときメモぱずるだま
対戦会

20:20~

NVC x スパⅡX
ランバト東西戦
25
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
15:00~
カプエス2対戦会
15:00~
QMA月例大会
26
20:00~
KOF02UM紅白戦
27
21:00~
スパⅡX東西戦
28
19:00頃~
KOF対戦会
29
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
30
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
 

2017年7月
        1
21:00~

ストⅢ3rd東西戦
2
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会

1
15:00頃~
Vセイヴァー対戦会
20:00~
KOF98紅白戦

2
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
14:00~
QMA VSxDT
サークルカップ

20:20~
スパⅡX定例大会
3
20:00~
KOF02UM紅白戦
4
21:00~
スパⅡX東西戦
5
19:00頃~
KOF対戦会
6
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
7
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
8
17:00頃~
ストZERO3対戦会

20:20~
NVC x スパⅡX
ランバト2on2
9
12:00~17:00
KOF02UM&13CM
フリープレイ
10
20:00~
KOF02UM紅白戦
11
21:00~
スパⅡX東西戦
12
19:00頃~
KOF対戦会
13
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
14
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
15
20:00~
KOF98紅白戦
16
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
19:00~
鉄拳7FR
初中級者大会
八えん祭
20:20~
スパⅡX定例大会
17 海の日
20:00~

KOF02UM紅白戦
18
21:00~
スパⅡX東西戦
19
19:00頃~
KOF対戦会
20
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
21
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
22
15:00~

ときメモぱずるだま
対戦会

20:20~

NVC x スパⅡX
ランバト東西戦
23
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
15:00~
カプエス2対戦会
15:00~
QMA月例大会
24
20:00~
KOF02UM紅白戦
25
21:00~
スパⅡX東西戦
26
19:00頃~
KOF対戦会
27
21:00~
ストⅢ3rd東西戦
28
19:00頃~
ストⅢ3rd対戦会
29
20:00~
KOF98紅白戦
30
12:00~17:00
ストⅢ3rdフリプ
15:00~
QMA賢音杯
20:20~
スパⅡX定例大会
31
20:00~
KOF02UM紅白戦
         
ページトップへ戻る

タイトル別イベントリスト

USF4

毎月第1・3・5(土) ウルトラストリートファイター4 東西戦

ニコニコ動画

【時間】17:00~ 【参加費】100円 【台数】2組
次回:未定
ネシカ2稼働の関係で次回は未定です。再開が決まり次第ツイッター、HPなどで告知致します。

参加者全員を2チームに分けて勝ち抜きのチーム戦を行います。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

3rd

毎週(木) ストⅢ3rd 東西戦

Twitch ニコニコ動画 Youtube

【時間】21:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

毎週(金) ストⅢ3rd 金曜対戦会 

【時間】19:00頃~ 【台数】1組~

毎月第1&3&4&5(日) ストⅢ3rd フリープレイ

【時間】12:00~17:00 【料金】一律500円 【台数】対戦台5組~

ページトップへ戻る

SF2X

毎週(火) スパⅡX 東西戦

ニコニコ動画 Youtube

【時間】21:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

毎月 第2&4(土) NVC x スパⅡX ランキングバトル

Twitch

【時間】20:20~ 詳細は特設ページを御覧ください。

毎月 第1&3&5(日) スパⅡX 日曜定例大会

Twitch

【受付】19:30~20:00 【開始】20:20~ 【料金】1人100円

ページトップへ戻る

SAVIOR

毎月 第1(土) ヴァンパイアセイヴァー対戦会

【時間】15:00頃~ 【台数】対戦台5組程度 50円2PLAY設定

毎月恒例の対戦会。セイヴァー勢の皆さんに多数ご来店頂いております。

ページトップへ戻る

TEKKEN7

7月16日(日) 初中級者大会 『八えん祭』

Twitch

【受付】18:30~19:00 【開始】19:00~ 【参加費】100円

【形式】人数により個人戦~2on2など

ページトップへ戻る

02UM

毎週(月) KOF'02UM紅白戦 20:00~

ニコニコ動画 Youtube

【時間】20:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

毎週(水) KOF02UM対戦会 19:00~

ニコ生

【時間】19:00頃~(配信20:00~) (毎月最終週は配信無し)
参加費等なし、通常通り50円1クレ設定。

毎月第2(日) KOF13CM KOF'02UM 定額制フリープレイ

2タイトルのフリープレイを同時開催!500円で両方のタイトルを遊んで頂けます。
【時間】12:00~17:00  【料金】一律500円 【台数】13CM:対戦台2組 02UM:対戦台4組
次回:7月9日(日)

ページトップへ戻る

KOF98

毎月第1&3&5(土) KOF98 紅白戦

ニコニコ動画 Youtube

【時間】20:00~
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

98UM

KOF98UM 紅白戦

ニコニコ動画

諸事情により、当面中止とさせて頂きます。
2チームに分かれての勝ち抜き戦を開催しております。ぜひお気軽にご参加下さい。

ページトップへ戻る

SOUND VOLTEX2REFLEC BEAT

毎週(月) リフレクビート PASELI 76pt.

ページトップへ戻る

QMA

6月25日(日) 第71回月例大会 『賢闘杯WE版』

【受付】14:00~ 【開始】15:00~【参加費】300円

【基本ルール】

1.全体ルール

【ジャンル・形式群開放式ルール】

正解率70%以上のプレイヤーについては出題表を配布する。
出題表内にてジャンル・形式は●、■、✚の3つの絵柄に分別される
群数は正解率に依存する(70,75,80,85,90毎に変化)
ジャンル・形式が同じ群内のものを組み合わせて出題すること
(※同一絵柄のみ使用可能で絵柄またぎは不可→●+■の組み合わせは不可)

2.予選ラウンド

全体ルールにそって出題を行う。
同一絵柄の連続使用も可能だが、完全同一のジャンル・形式群使用は不可
(同絵柄内でもアニセレ→アニセレは不可)
予選ラウンドでの出題は準決勝での出題開放に影響します(後述)

例) 下例の場合、●同士、■同士、✚同士の組み合わせでの出題が可能
   (予選、準決勝では個数、並びが変わるので注意)

QMA1

3.準決勝

8名による指名トーナメント方式
(予選順位を基に枠を指名していく)

全体ルールにそって出題を行う。
●、■、✚のうち、予選ラウンドで出題した絵柄のみ使用可能(※開放)となる

例) 予選で●区分の組み合わせのみ使用した場合、準決勝で●区分のみ使用可能
   (理セレ、理パネ、アニセレ、アニパネ使用可能)

QMA2

4.決勝戦

高火力ボンバーマン2本先取

7月2日(日) 『バーサス x デイトナ サークルカップ』

【受付】13:00~13:45 ※事前WEBエントリーされた方のみ対象となります。
【開始】14:00~
【場所】西日暮里バーサス デイトナ志木 同時開催
【参加費】300円

【事前WEBエントリー】エントリーフォーム

■️大会概要

・QMAのサークル機能を用いた店舗対抗戦となります
・店舗は「西日暮里バーサス」と「デイトナ志木」の対抗戦となり、当日店舗にて集合いただきます
・どちらの店舗から参加されるかはWEB上でのエントリー時に選択いただきます
・当日参加者は両店舗共に1st.leg、2hd.legと出場していただきます(leg内容は後述)
・各試合に出場するプレイヤーの順番は当日試合開始前に現地でチーム内で決定していただきます
・1st.legはサークル機能を使った店舗対抗戦となります(総当たり勝ち点形式)
・2nd.legは勝った店舗をジャパンツアーG1グレード、負けた店舗をG3グレードとし、各店舗の参加者による試合をします(一発トーナメント、参加人数はグレードに関係無し)

【定員条件】
・各店舗共に先着16名の方が対象
・16名を超えた場合は皆様の参加希望店舗を基準に運営の方で両店舗に振り分けさせていただきます
・参加希望店舗についてはエントリー時に
①西日暮里バーサス(定員条件から漏れた場合、参加しない)
②デイトナ志木(定員条件から漏れた場合、参加しない)
③西日暮里バーサス(定員条件から漏れた場合、デイトナ志木で参加する)
④デイトナ志木(定員条件から漏れた場合、西日暮里バーサスで参加する)
⑤どちらでも可能
のいずれかから選択していただきます。
※後ほど、ご参加可否や参加頂ける店舗のご連絡を差し上げます。

【参加する方へのお願い】
必ず下記のサークルに所属し、参加当日にアクティブにして下さい(承認制です、webエントリー時に申請お願いします)
サークル名『バーサスvsデイトナサークルカップ』
http://p.eagate.573.jp/gate/p/groupsearch/result.html?keyword=%83T%81%5B%83N%83%8B%83J%83b%83v

■️1st.legレギュレーション
・各試合試合2名づつ選出したうえチーム戦となります
・順位のみによって勝敗を決めます
勝ち→2ポイント
負け→1ポイント
引分け→両店舗に1ポイント
※引分け条件=チーム順位が1.4位2.3位の場合
・引分けが起こる毎に最終戦に1ポイントが持ち越されプールされます

各試合内容
第1試合 理系のみ使用可能
第2試合 文系のみ使用可能
第3試合 社会のみ使用可能
第4試合 ライフスタイルのみ使用可能
第5試合 芸能のみ使用可能
第6試合 スポーツのみ使用可能
第7試合 アニメ&ゲームのみ使用可能
第8試合 出題完全フリー、最終戦
※最終戦→勝ち=3ポイント+持ち越しポイント総取り、負け=1ポイント)

・勝ち点が完全同率で並んだ場合はノンジャンル使用にて再試合
・参加人数により回戦数の変動があった場合は【ノンジャンルのみ使用可能・難易度NORMAL以下のみ使用可能】等のルールが追加されます

■2nd.legレギュレーション(ジャパンツアー)
・負けたら即敗退のトーナメント、出題は完全フリーとなります

エントリーに関するご質問等は当店HPの問い合わせフォームをご利用下さい

7月30日(日) 『賢音杯』

【受付】14:00~ 【大会開始】15:00~ 【参加費】300円
【参加条件】 サブジャンル「音楽」のHARDが使用可能であること。

【レギュレーション】
参加者全員2戦保証。1戦目はHARDのみ、2戦目はNORMAL以下のみ出題可能。
2戦の勝ち点合計上位8名(参加人数によっては16名、臨機応変)がトーナメントに進出。

■予選ラウンド
1戦目勝ち点計算方法
全体の得点で順位をつけそれを基に勝ち点計算を行う。
(EX 32名参加の場合、1-8位…5点、9-16位…3点、17-24位…2点、25-32位…1点)

なお、1戦目で得点1位のプレイヤーは無条件で準決勝に進出できる

2戦目勝ち点計算方法
1位…5点 2位…3点 3位…2点 4位…1点
勝ち点合計が同点の場合、スコア合計で順位を決定。

■準決勝
K-1方式で1位のプレイヤーから順にトーナメント表の希望枠に入り、組み合わせを決定。
以降準決勝終了まで組み合わせ再抽選はなしでトーナメント2人勝ち抜け。

■決勝
難易度フリーの1本勝負。

【備考】
大会後、推しCD交換会を行います。
CDの内容はシングル、アルバム 、新品、中古など問いません。

ページトップへ戻る

etc.

毎月第2(土) ストリートファイターZERO3 対戦会

【時間】17:00頃~ 【台数】2~3組設置 次回:7月8日(土)

毎月第3(日) ジョジョの奇妙な冒険 未来への遺産 対戦会

Twitch

【時間】14:00~ 【台数】3組設置 次回:8月20日(日)
7月は事情により中止とさせて頂きますのでご注意下さい。

毎月第4(土) ときめきメモリアル 対戦ぱずるだま 対戦会

ニコ生

【時間】15:00~ 【台数】2組設置 次回:6月24日(土)

毎月第4(日) CAPCOM vs. SNK2 実況配信対戦会

Twitch

【時間】15:00~ 【台数】3組設置 次回:6月25日(日)

ページトップへ戻る
Copyright(C) GAME SPOT VERSUS All Rights Reserved.